ARD-alpha – 25. Programmwoche vom 13.06. bis 19.06.2020
Samstag, 13. Juni 2020
06:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Eating out
Folge 6 von 51
Redaktion: Armin Olbrich
TELEKOLLEG
Französisch
06:30 Bon Courage (30 Min.)
Studio à louer
Folge 8 von 39
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
At the Seaside
Folge 19 von 30
Redaktion: Armin Olbrich
07:15 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 29 von 39
Redaktion: Armin Olbrich
07:30 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (AD, UT)
Lach- und Sachgeschichten
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 selbstbestimmt! Die Reportage (30 Min.)
Ersatzteil im Kopf – Möglichkeiten und Grenzen des Cochlea-Implantats
von: Elke Thiele
Redaktion: Gábor Toldy
10:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland 2020
Redaktion: Isabel Wiemer
10:30 STATIONEN (30 Min.) (UT)
Lebenstraum: geplatzt?
Moderation: Benedikt Schregle
Gesellschaftsmagazin Deutschland 2020
Redaktion: Sabine Rauh
11:00 Echtes Leben (30 Min.) (VPS: 10:59)
Corona, die große Verschwörung?
Reportage 2020
Redaktion: Gábor Toldy
11:30 Orientierung (30 Min.)
Religionsmagazin
Moderation: Sandra Szabo
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
12:00 Campus Talks (30 Min.)
Wozu brauchen wir eigentlich Quanten? – Wie Smartphones zu Konflikten führen
Deutschland 2020
Redaktion: Corinna Benning
12:30 Campus Magazin (30 Min.) (VPS: 12:29)
Wie tickt das Gehirn und was bringt das Gedächtnis auf Trab?
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2018
Redaktion: Corinna Benning
13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Rheuma – das fiese Reißen in den Gelenken
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2016
Redaktion: Jeanne Rubner
14:00 Planet Wissen (60 Min.)
NSU – das Umfeld der Rechtsterroristen
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2016
Redaktion: Jeanne Rubner
15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Alu, Papier, Plastik – Wir müssen weg vom Verpackungsmüll
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2020
Redaktion: Jeanne Rubner
16:00 Visite (60 Min.) (UT)
Moderation: Vera Cordes
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
17:00 treffpunkt medizin (40 Min.)
Dr. med. Tele Medizin: Wird Gesundheit digital?
Gesundheitsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
17:40 Der ökologische Fußabdruck (5 Min.)
Ernährung
Schulfernsehen 2013
Redaktion: Gerd Niedermayer
17:45 Hauptsache Gesund (45 Min.) (UT)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
18:30 Gesundheit! extra (30 Min.) (UT)
Sport in Corona-Zeiten – Wie groß ist die Ansteckungsgefahr?
Deutschland 2020
Redaktion: Christine König
19:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Nationalpark Thingvellir (Island) – Das Parlament der Wikinger
Doku
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Heilige Berge – Die Sacri Monti in Oberitalien
Doku
Redaktion: Gábor Toldy
19:30 Global 3000 (30 Min.)
Das Globalisierungsmagazin der Deutschen Welle
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
20:15 Luxus – Spiegel der Zeit (60 Min.)
Luxus im Mittelalter
Folge 2 von 2
Dokumentation Großbritannien 2011
Redaktion: Gábor Toldy
21:15 Die verschüttete Hochkultur – Tempelstadt Naga (30 Min.)
Doku von: Klaus Uhrig
Deutschland 2016
Redaktion: Jeanne Rubner
alpha-retro
alpha-retro: Die Letzten Ihres Standes?
21:45 Die Letzte ihres Standes? (30 Min.)
Die Blaudruckerin aus Erfurt
Doku von: Anne Wiesigel
Deutschland 1996
Redaktion: Wolfgang Preuss
alpha-retro
alpha-retro: Die Letzten Ihres Standes?
22:15 Der Letzte seines Standes? (25 Min.)
Der Flussfischer aus Kelheim
Doku von: Bernd Strobel
Deutschland 2003
Redaktion: Wolfgang Preuss
alpha-retro
alpha-retro: Die Letzten Ihres Standes?
22:40 Der Letzte seines Standes? (30 Min.)
Der Mollenhauer
Doku von: Benedikt Kuby
Deutschland 1996
Redaktion: Wolfgang Preuss
alpha-retro
alpha-retro: Die Letzten Ihres Standes?
23:10 Der Letzte seines Standes? (30 Min.)
Der Türmer von Nördlingen
Doku von: Werner Kubny
Deutschland 1997
Redaktion: Wolfgang Preuss
alpha-retro
23:40 Donaufähren (5 Min.)
Dokumentation BRD 1962
Redaktion: Martin Posselt
23:45 Luxus – Spiegel der Zeit (60 Min.)
Luxus im Mittelalter
Folge 2 von 2
Dokumentation Großbritannien 2011
Redaktion: Gábor Toldy
00:45 Die verschüttete Hochkultur – Tempelstadt Naga (30 Min.)
Doku von: Klaus Uhrig
Deutschland 2016
Redaktion: Jeanne Rubner
01:15 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
01:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Winter Lace
Redaktion: Gábor Toldy
02:00 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland 2013
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist Entropie?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 Space Night (60 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
04:15 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Quarks?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
04:30 Space Night (65 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
05:35 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Splendor of a snowy winter
Redaktion: Gábor Toldy
*
Sonntag, 14. Juni 2020
06:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
The Football Pools
Folge 7 von 51
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Pauk mit (15 Min.)
Latein – Übersetzungskurs (6/13)
Redaktion: Armin Olbrich
06:45 Pauk mit (15 Min.) (s/w)
Latein – Übersetzungskurs (7/13)
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Garten
Folge 19 von 26
Redaktion: Armin Olbrich
07:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Bauernhof
Folge 20 von 26
Redaktion: Armin Olbrich
07:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
K-Fragen
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin 2013
Redaktion: Gábor Toldy
07:55 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
08:05 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:20 Panoramabilder (85 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
Länder – Menschen – Abenteuer
09:45 Countryside – Landleben auf Englisch (45 Min.) (UT)
Der Süden
Folge 2 von 2
Doku 2018
Redaktion: Gábor Toldy
10:30 Die Shetland-Inseln – Schottlands nördlichster Außenposten (45 Min.)
Doku Deutschland 2017
Redaktion: Gábor Toldy
11:15 Mit dem Zug durchs Erzgebirge (45 Min.)
Dokumentation von: Susanne Mayer-Hagmann
Deutschland 2009
Redaktion: Gábor Toldy
12:00 Planet Wissen (60 Min.)
Judenhass – Eine mörderische Ideologie
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2020
Redaktion: Jeanne Rubner
13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Unsere Stimme – Viel mehr als Spiegelbild unserer Seele
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2020
Redaktion: Jeanne Rubner
14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Windkraft – Kampf um die Energiewende
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2020
Redaktion: Jeanne Rubner
15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Zoobiquity – Tier- und Humanmedizin zusammen denken
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2020
Redaktion: Jeanne Rubner
16:00 Kunst + Krempel (30 Min.) (UT)
Deutschland 2020
Redaktion: Florian Maurice
16:30 Newton (20 Min.)
Fake New World!
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
16:50 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (10 Min.)
Pflanzen in unserer Umgebung
Die Kartoffel
Redaktion: Werner Reuß
17:00 Xenius (30 Min.) (UT)
Wildtiere unter Druck – Verdrängt, gestört, getötet
Wissenschaftsmagazin von: Sabine Frühbuss
Moderation: Gunnar Mergner, Caroline du Bled
2020
Redaktion: Jeanne Rubner
17:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Welche Zukunft hat der Zoo?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
18:00 Einfach genial (30 Min.) (UT)
Erfindermagazin
Moderation: Henriette Fee Grützner
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
18:30 Quarks (45 Min.) (UT)
Der Kleider-Wahnsinn – und wie wir ihm entkommen können
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Santa Maria delle Grazie und "Das Abendmahl" (Italien)
Doku
Redaktion: Gábor Toldy
19:30 RESPEKT – Demokratische Grundwerte für alle! (30 Min.) (UT)
Nationalismus – wo der Spaß anfängt und wo er aufhört
Reportage von: Jenny von Sperber
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2018
Redaktion: Anja Schäfer
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
20:15 Die Akte Habsburg (45 Min.)
Aufstieg einer Dynastie
Folge 5 von 5
Doku-Reihe Österreich 2017
Redaktion: Eva Maria Steimle
21:00 Die Adria der Habsburger (45 Min.)
Dokumentation Österreich 2017
Redaktion: Gábor Toldy
21:45 Meisterwerke der Klassischen Musik (25 Min.)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert e-moll (1844)
Musikdokumentation
Redaktion: Gábor Toldy
BR-KLASSIK
22:10 Janine Jansen spielt Mendelssohns Violinkonzert (30 Min.)
Konzert 2010
Dirigent: Sir Roger Norrington
Redaktion: Gábor Toldy
22:40 Capriccio (30 Min.) (UT)
Das Kulturmagazin des BR Fernsehens
Deutschland 2020
Redaktion: Lars Friedrich
23:10 Kulturjournal (30 Min.)
Neues aus der Kulturszene und vom Büchermarkt
2020
Redaktion: Gábor Toldy
23:40 Kunst entdecken (5 Min.)
Albrecht Altdorfers Alexanderschlacht
Deutschland 2014
Redaktion: Gerd Niedermayer
23:45 alpha-jazz (90 Min.) (Dolby Surround)
Joe Gallardo's Latino Blue
34. Internationale Jazzwoche Burghausen 2003
Mitwirkende:
Joe Gallardo (tb)
Ingolf Burkhardt (tp)
Lutz Büchner (s)
Omar Rodriguez Calvo (b)
Wolf Kerschek (p)
Thomas Altmann
Mauritio Calquin (perc)
Heinz Lichius (dr)
Redaktion: Werner Reuß
01:15 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
01:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Seascape Fantasy
Redaktion: Gábor Toldy
02:00 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland 2013
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist der Casimir-Effekt?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland 2013
Redaktion: Helge Freund
04:15 alpha-centauri (15 Min.)
Ist Schrödingers Katze tot?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
04:30 Space Night (65 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
05:35 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Forest River
Redaktion: Gábor Toldy
*
Montag, 15. Juni 2020
06:00 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 21 von 30
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Mathematik (30 Min.)
Sinussatz
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Brunnenbauer/-in
von: Nathalie Bachmann
Redaktion: Thomas Rex
07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Fachpraktiker/-in in der Pferdewirtschaft
von: Andrea Kwasniok
Redaktion: Thomas Rex
07:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Wer hat schon Angst vorm Krankenhaus?
Kinder- und Jugendserie
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Abenteuer Wildnis
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 Dichter dran! (10 Min.)
Johann Wolfgang von Goethe
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
09:40 Dichter dran! (10 Min.)
Friedrich Schiller
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
09:50 Dichter dran! (10 Min.)
Thomas Mann
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
10:00 Quarks (45 Min.) (UT)
Der Kleider-Wahnsinn – und wie wir ihm entkommen können
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Gernstl unterwegs – Wo sind die Bayern? (50 Min.) (UT)
New York
USA 2016
Redaktion: Ulrich Gambke
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.)
Happy Balance
Moderation: Johanna Fellner
Deutschland, 2017
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Integrales Qi Gong
Moderation: Andreas W. Friedrich, Eva Rehle
Deutschland 2001
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Unser Apfel – Robuste Frucht oder empfindliche Diva?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 Newton (20 Min.)
Fit oder fett aus der Krise? Sport im Home-Office
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
14:50 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (10 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Die Kiefer
Redaktion: Werner Reuß
15:00 Werner Heisenberg (15 Min.)
Der Teil und das Ganze
Folge 6 von 6
Doku-Reihe
Redaktion: Werner Reuß
15:15 Alles Wissen (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin
Moderation: Thomas Ranft
Deutschland 2019
Redaktion: Gábor Toldy
16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:30 Zwischen Spessart und Karwendel (45 Min.) (UT)
Deutschland 2020
Redaktion: Florian Maurice
17:15 Die Akte Habsburg (45 Min.)
Aufstieg einer Dynastie
Folge 5 von 5
Doku-Reihe Österreich 2017
Redaktion: Eva Maria Steimle
18:00 Die Adria der Habsburger (45 Min.)
Dokumentation Österreich 2017
Redaktion: Gábor Toldy
18:45 Euromaxx (30 Min.)
Leben und Kultur in Europa
Magazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Das Römerschiff
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2019
Regie: Peter Prestel
Redaktion: Martin Posselt
19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Streit ums Hohenzollern-Erbe
Moderation: Birgit Kappel
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-expedition
Reisen in ferne Welten
20:15 Myanmar – Land der goldenen Pagoden (45 Min.) (VPS: 20:14)
Doku 2014
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Unsere Sinne – Fühlen
21:00 Revolution der Sinne (45 Min.)
Human+Fühlen
Folge 1 von 5
Doku-Reihe Frankreich / Kanada 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Unsere Sinne – Fühlen
21:45 alpha-thema Gespräch (35 Min.)
Unsere Haut – robust und sensibel
Moderation: Mirjam Kottmann
Gespräch 2019
Redaktion: Eva Maria Steimle
22:20 Campus Talks (30 Min.)
Natürliche Katalysatoren für die Chemie
Deutschland 2018
Mitwirkende: Anke Jentsch (Störungsökologin), Benjamin List (Chemiker)
Redaktion: Corinna Benning
22:50 Campus Magazin (30 Min.) (VPS: 22:48)
Stress lass nach – Prüfungen leicht gemacht
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2019
Redaktion: Corinna Benning
23:20 alpha-demokratie (30 Min.)
Streit ums Hohenzollern-Erbe
Moderation: Birgit Kappel
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
23:50 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:05 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
00:30 English bite-size (5 Min.)
Dana's fight vs the if-clause
Redaktion: Armin Olbrich
00:35 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Double-Oval Stream
Redaktion: Gábor Toldy
01:05 Space Night CLASSICS (60 Min.)
Dockings Apollo/Sojus und Atlantis/Mir
Redaktion: Andreas Bönte
02:05 alpha-centauri (15 Min.)
Ist die Sonne etwas Besonderes?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:20 Space Night (40 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist die große Wand?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
03:45 Alles Wissen (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin
Moderation: Thomas Ranft
Deutschland 2019
Redaktion: Gábor Toldy
04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Unser Apfel – Robuste Frucht oder empfindliche Diva?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Golden Glow of Morning
Redaktion: Gábor Toldy
*
Dienstag, 16. Juni 2020
06:00 Inside the British Isles (30 Min.)
A Tourist Executive in Jersey – Leben und arbeiten in Großbritannien und Irland
Folge 5 von 13
Moderation: Helen Wood
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Englisch (30 Min.)
The Welcome – Home Sweet Home
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Schuhfertiger/-in
von: Rüdiger Baumann
Redaktion: Thomas Rex
07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Automatenfachmann/-frau – Automatendienstleistung
von: Rüdiger Baumann
Redaktion: Thomas Rex
07:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Flussschiff Ahoi!
Kinder- und Jugendserie
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Der hungrige Patient
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 Chemische Produkte im Alltag (15 Min.)
Aromen, Farb- und Konservierungsstoffe
Schulfernsehen 2009
Redaktion: Gerd Niedermayer
09:45 Tiere und Pflanzen (15 Min.)
Keine Angst vor großen Brummern – Hornissen
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
10:00 Alles Wissen (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin
Moderation: Thomas Ranft
Deutschland 2019
Redaktion: Gábor Toldy
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Zwischen Spessart und Karwendel (50 Min.) (UT)
Deutschland 2020
Redaktion: Florian Maurice
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
aktiv & beweglich mit 60+
Moderation: Gabi Fastner
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Relax – Entspannungstraining
Moderation: Ute St. Jean
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Unsere Lebensmittel: Retten statt wegwerfen
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 Xenius (25 Min.) (UT)
Arbeitstiere – Unentbehrliche Helfer des Menschen
Wissenschaftsmagazin von: Jenny von Sperber
Moderation: Gunnar Mergner, Emilie Langlade
2020
Redaktion: Jeanne Rubner
14:55 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Das Römerschiff
Doku-Reihe 2019
Moderation: Karsten Schwanke
Regie: Peter Prestel
Redaktion: Martin Posselt
15:10 odysso (45 Min.)
Macht des Mondes
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
15:55 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:25 Expedition in die Heimat (45 Min.) (UT)
Blütenzauber im Ammertal
Deutschland
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Unsere Sinne – Fühlen
17:10 Revolution der Sinne (45 Min.)
Human+Fühlen
Folge 1 von 5
Doku-Reihe Frankreich / Kanada 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Unsere Sinne – Fühlen
17:55 alpha-thema Gespräch (35 Min.)
Unsere Haut – robust und sensibel
Moderation: Mirjam Kottmann
Gespräch 2019
Redaktion: Eva Maria Steimle
alpha-expedition
Reisen in ferne Welten
18:30 Myanmar – Land der goldenen Pagoden (45 Min.) (VPS: 18:29)
Doku 2014
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Farben und Fernhandel
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2019
Regie: Peter Prestel
Redaktion: Martin Posselt
19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
20:15 Neuseeland – Der raue Süden (45 Min.) (VPS: 20:14)
Doku 2018
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Arthrose
21:00 Was tun bei Arthrose? (45 Min.)
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Arthrose
21:45 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Volkskrankheit Arthrose – wenn die Gelenke streiken
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018
Redaktion: Carola Richter
22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Unsere Lebensmittel: Retten statt wegwerfen
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
23:15 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's spelling instructions
Redaktion: Armin Olbrich
00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Enchanted Forest
Redaktion: Gábor Toldy
01:00 Space Night (60 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Fressen Schwarze Löcher Sterne?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Naturgesetze?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
03:45 odysso (45 Min.)
Macht des Mondes
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Unsere Lebensmittel: Retten statt wegwerfen
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Fisherman's Trail
Redaktion: Gábor Toldy
*
Mittwoch, 17. Juni 2020
06:00 Les Gammas! Les Gammas! (30 Min.)
Der große Coup der falschen Gammas – Voleurs!
Folge 24 von 39
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Deutsch (30 Min.)
Literatur und die Welt draußen
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Fragewörter: where, what, when, why? – The bike tour
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen
Redaktion: Anja Schäfer
07:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Adverbien: It tastes good – See, feel and taste
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen
Redaktion: Anja Schäfer
07:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Was heißt hier eigentlich behindert?
Kinder- und Jugendserie
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Schlechter Einfluss
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Sonja Schinina
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 Tierhaltung – Woher kommt unser Fleisch? (30 Min.)
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
10:00 odysso (45 Min.)
Macht des Mondes
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Expedition in die Heimat (50 Min.) (UT)
Blütenzauber im Ammertal
Deutschland
Redaktion: Gábor Toldy
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
gesund & schön – funktionelles Figurtraining
Moderation: Gabi Fastner
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Emotional Moves
Moderation: Franz Öttl, Lil Rösch, Isabella Pelzer
Deutschland 2003
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Sprachen lernen – So geht es leichter
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Mensch, wie bist du nur so geworden?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
15:00 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Farben und Fernhandel
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2019
Regie: Peter Prestel
Redaktion: Martin Posselt
15:15 Hauptsache Gesund (45 Min.) (UT)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:30 Herrliches Hessen (45 Min.)
Unterwegs in Bad Vilbel
Moderation: Dieter Voss
Doku 2020
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Arthrose
17:15 Was tun bei Arthrose? (45 Min.)
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Arthrose
18:00 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Volkskrankheit Arthrose – wenn die Gelenke streiken
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018
Redaktion: Carola Richter
Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
18:30 Neuseeland – Der raue Süden (45 Min.) (VPS: 18:29)
Doku 2018
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Karten, Kunst und Küste
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2019
Regie: Peter Prestel
Redaktion: Martin Posselt
19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Wahrheit
20:15 Ungelogen (30 Min.) (VPS: 20:14)
Die ganze Wahrheit über die Lüge
Doku 2016
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Wahrheit
20:45 Wie viel Wahrheit verträgt mein Leben? (30 Min.)
Doku 2017
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Wahrheit
21:15 nacht:sicht (30 Min.)
Vom Sinn der Wahrheit
Moderation: Andreas Bönte
Gespräch 2019
Redaktion: Helge Freund
alpha-thema: Wahrheit
21:45 Im Netz der Lügen (45 Min.)
Der Kampf gegen Fake-News
Doku 2017
Redaktion: Gábor Toldy
22:30 Planet Wissen (60 Min.) (VPS: 22:15)
Sprachen lernen – So geht es leichter
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
23:30 alpha-demokratie (30 Min.) (VPS: 23:15)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
00:00 Die Tagesschau vor 20 Jahren (10 Min.) (VPS: 23:45)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:10 The Day – News in Review (25 Min.) (VPS: 23:55)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
00:35 English bite-size (5 Min.) (VPS: 00:20)
Dana's newsflash punctuation in British and American English
Redaktion: Armin Olbrich
00:40 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.) (VPS: 00:25)
Southwest Serenity
Redaktion: Gábor Toldy
01:10 Space Night CLASSICS (60 Min.) (VPS: 00:55)
Apollo 13
Redaktion: Andreas Bönte
02:10 alpha-centauri (15 Min.) (VPS: 01:55)
Was sind Polarring-Galaxien?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:25 Space Night (35 Min.) (VPS: 02:10)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist ein Symmetriebruch?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
03:45 Hauptsache Gesund (45 Min.) (UT)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Sprachen lernen – So geht es leichter
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
A Warm Winter
Redaktion: Gábor Toldy
*
Donnerstag, 18. Juni 2020
06:00 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
La porta
Folge 7 von 26
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Mathematik (30 Min.)
Kosinussatz
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Kreis-Umfang
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
07:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Kreis-Fläche
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
07:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Wo macht der König viel Theater?
Kinder- und Jugendserie
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Krach auf dem Dach
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 Dichter dran! (10 Min.)
Franz Kafka
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
09:40 Dichter dran! (10 Min.)
Irmgard Keun
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
09:50 Dichter dran! (10 Min.)
Heinrich Heine
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
10:00 Hauptsache Gesund (45 Min.) (UT)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Herrliches Hessen (50 Min.)
Unterwegs in Bad Vilbel
Moderation: Dieter Voss
Doku 2020
Redaktion: Gábor Toldy
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Fit – auch ohne Sport
Moderation: Mia Schmidt
Deutschland 2007
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Gesunder Rücken
Moderation: Andy Fumolo
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Analphabetismus – Alltag ohne Lesen und Schreiben
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 Einfach genial (30 Min.) (UT)
Erfindermagazin
Moderation: Henriette Fee Grützner
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
15:00 treffpunkt medizin (40 Min.) (VPS: 15:15)
Dr. med. Tele Medizin: Wird Gesundheit digital?
Gesundheitsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
15:40 Der ökologische Fußabdruck (5 Min.) (VPS: 15:55)
Ernährung
Schulfernsehen 2013
Redaktion: Gerd Niedermayer
15:45 nano (30 Min.) (VPS: 16:00)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:15 Nordtour (45 Min.) (UT) (VPS: 16:30)
Regionalmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Wahrheit
17:00 Ungelogen (30 Min.)
Die ganze Wahrheit über die Lüge
Doku 2016
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Wahrheit
17:30 Wie viel Wahrheit verträgt mein Leben? (30 Min.)
Doku 2017
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Wahrheit
18:00 nacht:sicht (30 Min.)
Vom Sinn der Wahrheit
Moderation: Andreas Bönte
Gespräch 2019
Redaktion: Helge Freund
alpha-thema: Wahrheit
18:30 Im Netz der Lügen (45 Min.)
Der Kampf gegen Fake-News
Doku 2017
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Die Geheimnisse Kleopatras
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2019
Regie: Peter Prestel
Redaktion: Martin Posselt
19:30 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
20:15 Wanderlust! (45 Min.) (UT)
Durch Irlands Südwesten
Dokumentation von: Jörg Daniel Hissen
Deutschland 2015
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-planet: Die Zukunft der Ernährung
21:00 Die Ernährung von morgen (50 Min.)
Folge 3 von 3
Doku-Reihe Großbritannien 2015
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-planet: Die Zukunft der Ernährung
21:50 Xenius (25 Min.)
Essen der Zukunft – unheimlich lecker?
Wissenschaftsmagazin von: Doris Tromballa
Moderation: Caro Matzko, Gunnar Mergner
2015
Redaktion: Jeanne Rubner
22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Analphabetismus – Alltag ohne Lesen und Schreiben
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
23:15 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's guide to formal language
Redaktion: Armin Olbrich
00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Rippling Waters
Redaktion: Gábor Toldy
01:00 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland 2013
Redaktion: Helge Freund
02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wieso ist das Universum so dunkel?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Kann man mit Lichtgeschwindigkeit reisen?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
03:45 treffpunkt medizin (40 Min.)
Dr. med. Tele Medizin: Wird Gesundheit digital?
Gesundheitsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
04:25 Der ökologische Fußabdruck (5 Min.)
Ernährung
Schulfernsehen 2013
Redaktion: Gerd Niedermayer
04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Analphabetismus – Alltag ohne Lesen und Schreiben
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Under Pastel Skies
Redaktion: Gábor Toldy
*
Freitag, 19. Juni 2020
06:00 Portugal: Land, Leute und Sprache (30 Min.)
Die nördliche Estremadura
Folge 4 von 13
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Englisch (30 Min.)
The Return – Once upon a Time
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Berichten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
07:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Argumentieren & Erörtern
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
07:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Wie kommt das Erdöl aus der Erde?
Kinder- und Jugendserie
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Geisterstunde
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 RESPEKT – Demokratische Grundwerte für alle! (30 Min.) (UT)
Meine Sache! Oder nicht? Individuelle Freiheit vs. Gemeinwohl
Reportage von: Doris Tromballa
Moderation: Dana Newman
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
10:00 treffpunkt medizin (40 Min.)
Dr. med. Tele Medizin: Wird Gesundheit digital?
Gesundheitsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
10:40 Der ökologische Fußabdruck (5 Min.)
Ernährung
Schulfernsehen 2013
Redaktion: Gerd Niedermayer
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Nordtour (50 Min.) (UT)
Regionalmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.)
Prävention Osteoporose
Moderation: Mia Schmidt, Claudia Schlienz
Deutschland 2003
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Aktiv und gesund durch Stretching
Moderation: Jack Campbell
Deutschland 1993
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Generation 50 plus – Altes Eisen?
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Willi Weitzel
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Jeanne Rubner
15:00 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Die Geheimnisse Kleopatras
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2019
Regie: Peter Prestel
Redaktion: Martin Posselt
15:15 Quarks (45 Min.)
Lernen fürs Leben – Wie Bildung uns gesund hält
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:30 Gernstls kulinarische Ermittlungen (45 Min.) (UT)
Mallorca
Doku-Reihe von: Franz Xaver Gernstl
2013
Redaktion: Ulrich Gambke
alpha-planet: Die Zukunft der Ernährung
17:15 Die Ernährung von morgen (50 Min.)
Folge 3 von 3
Doku-Reihe Großbritannien 2015
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-planet: Die Zukunft der Ernährung
18:05 Xenius (25 Min.)
Essen der Zukunft – unheimlich lecker?
Wissenschaftsmagazin von: Doris Tromballa
Moderation: Caro Matzko, Gunnar Mergner
2015
Redaktion: Jeanne Rubner
Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
18:30 Wanderlust! (45 Min.) (UT)
Durch Irlands Südwesten
Dokumentation von: Jörg Daniel Hissen
Deutschland 2015
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Das historische Trier
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2019
Regie: Peter Prestel
Redaktion: Martin Posselt
19:30 Euroblick (30 Min.) (UT)
Magazin 2020
Redaktion: Matthias Ott
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-retro
alpha-retro: Arme und reiche Kinder
20:15 Der Teufelskreis – ein Bericht aus Neapel (45 Min.) (s/w)
Dokumentation Deutschland 1966
Redaktion: Martin Posselt
alpha-retro
alpha-retro: Arme und reiche Kinder
21:00 Höhere Töchter (45 Min.) (s/w)
Beobachtungen am Genfer See
Doku Deutschland 1962
Redaktion: Martin Posselt
alpha-retro
alpha-retro: Arme und reiche Kinder
21:45 Dorfkinder im Tessin (30 Min.)
Doku Deutschland 1971
Redaktion: Martin Posselt
22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Generation 50 plus – Altes Eisen?
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
23:15 Euroblick (30 Min.) (UT)
Magazin 2020
Redaktion: Matthias Ott
23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's day off
Redaktion: Armin Olbrich
00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Snowfall Magic
Redaktion: Gábor Toldy
01:00 Space Night (60 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist ein Cooling Flow?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wie schnell entstand die Erde?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
03:45 Quarks (45 Min.)
Lernen fürs Leben – Wie Bildung uns gesund hält
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Generation 50 plus – Altes Eisen?
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Golden Rays of Sunlight
Redaktion: Gábor Toldy
– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
• letzte Aktualisierung: 12. Juni 2020
*
Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
25. Woche – 13.06. bis 19.06.2020
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de
veröffentlicht im Schattenblick zum 5. Juni 2020
Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang