Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - ALPHA/994: Woche vom 25.02. bis 03.03.2017


ARD-alpha – 09. Programmwoche vom 25.02. bis 03.03.2017


Samstag, 25. Februar 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005

Redaktion: Michael Pause


06:15 Pauk mit (15 Min.)
Latein (5/13) – Grundkurs III

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 12 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


06:45 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
Hello
Folge 1 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


07:00 Ralphi (15 Min.)
Der Schlaubär aus der Augsburger Puppenkiste
Sport

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:15 Anschi, Karl-Heinz & Co. (15 Min.) (UT)
Ein himmlisches Magazin

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:30 CheXperiment (15 Min.) (UT)
Der Tischdekcen-Trick?!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:45 CheXperiment (15 Min.)
Luft-Brett-Karate?!

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


08:00 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (UT)
Lach – und Sachgeschichten für Fernsehanfänger

Redaktion: Gábor Toldy


08:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Rollerdisco
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin

Redaktion: Gábor Toldy


08:55 Ich mach's! (5 Min.)
Pflanzentechnologe/-technologin
von: Nathalie Bachmann

Redaktion: Thomas Rex


09:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
At the Job Centre
Folge 2 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Jane's Birthday
Folge 3 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


10:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Busy Office
Folge 4 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


10:30 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 1 von 12

Redaktion: Fraua Ferlemann


11:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Picnic at Windsor
Folge 5 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
Französisch
11:30 Bon Courage (30 Min.)
A l'hôtel

Redaktion: Fraua Ferlemann


12:00 Fast Track English – The Business World (30 Min.)
Advertising
Folge 5 von 13

Redaktion: Fraua Ferlemann


12:30 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 3 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


13:00 Bon Courage (30 Min.)
Französisch für Anfänger
Le comédien
Folge 1 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


13:30 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
Ripetizione: Leonardo e Isabella
Folge 19 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:00 Hablamos Español (30 Min.)
Spanisch für Anfänger
Am Bahnhof – Bei Carmen – Auf der Kegelbahn
Folge 29 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:30 alpha-CAMPUS (30 Min.)
Studieren in Passau, Eichstätt-Ingolstadt und Weihenstephan-Triesdorf
Deutschland 2015

Redaktion: Martin Posselt


15:00 alpha-Campus SLAM (30 Min.)
Tumorschock und Schokoladenfett
Deutschland 2016

Redaktion: Martin Posselt


15:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Akademientag 2016: Sprache und Sprachen (1/3) – Wozu "gutes Deutsch"?
Deutschland 2016

Redaktion: Martin Posselt


16:00 alpha-Campus CINEMA (30 Min.)
Studenten
Filme
Visionen
Deutschland 2016

Redaktion: Corinna Benning


16:30 Xenius (25 Min.)
Tempelstadt Naga – Die verschüttete Hochkultur
von: Klaus Uhrig
Deutschland 2015

Redaktion: Armin Olbrich


16:55 Freisprecher (5 Min.)
Bin ich nur als Mutter etwas wert?

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 Unser Land (30 Min.) (UT)
Moderation: Janina Nottensteiner
Deutschland, 2017

Redaktion: Christine Schneider


17:30 Querbeet (30 Min.) (UT)
Moderation: Sabrina Nitsche
Deutschland, 2017

Redaktion: Christine Peters


18:00 Bergauf-Bergab (30 Min.) (UT)
Das Magazin für Bergsteiger
2017

Redaktion: Michael Pause


18:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Snowbound Cabin

Redaktion: Gábor Toldy


19:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Kaya – Die heiligen Wälder der Mijikenda (Kenia)
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 odysso (45 Min.)
Schöne heile Haut
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2015

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Geschichte Mitteldeutschlands
Russische Geschichte(n)
20:15 Katharina die Große – Die Zarin aus Zerbst (45 Min.)
Doku 2006

Redaktion: Gábor Toldy


A New Germany
Die Fernsehtruhe extra
21:00 Die Welt im Krieg (50 Min.)
The World at War
Ein neues Deutschland (1933 – 1939)
Folge 1 von 26
Doku-Reihe 1974
Zweikanal

Redaktion: Gábor Toldy


21:50 Interjazzo (10 Min.)
Exultet "Occitane"

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Kunst & Krempel (30 Min.) (UT)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2017

Redaktion: Florian Maurice


22:30 Denkzeit (115 Min.)
Zeit zum Mitdenken, Nachdenken und Vordenken
Jahresempfang 2017 der Evangelischen Akademie Tutzing
Deutschland 2017

Redaktion: Birgit Engel


00:25 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.) (VPS: 23:45)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


"alpha-Centauri" für Schlaflose
00:40 alpha-Centauri (15 Min.)
Warum betreiben wir Astronomie?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


00:55 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 00:15)
Warum fasziniert uns der Mars?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


01:10 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 00:30)
Was ist dran am Marsgesicht?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


01:25 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 00:45)
Asteroiden – Bomben aus dem All?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


01:40 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 01:00)
Wie entstehen Sterne?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


01:55 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 01:15)
Wie groß ist das Universum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


02:10 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 01:30)
Sind wir allein im Universum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


02:25 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 01:45)
Was sind Schwarze Löcher?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


02:40 alpha-Centauri (10 Min.) (VPS: 02:00)
Gibt es extrasolare Planeten
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


02:50 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 02:10)
Wie entstand der Mond?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:05 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 02:25)
Wie ist unsere Milchstraße aufgebaut?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:20 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 02:40)
Was ist Dunkle Materie?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:35 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 02:55)
Kann man zu den Sternen reisen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:50 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 03:10)
Gibt es Schnaps im Weltraum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:05 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 03:25)
Haben wir den Planeten Merkur vergessen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:20 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 03:40)
Was ist ein Nordlicht?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:35 alpha-Centauri (15 Min.) (VPS: 03:55)
Gibt es schwarze Löcher in der Milchstraße?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:50 alpha-Centauri (20 Min.) (VPS: 04:10)
Wie kann man nach Leben im All suchen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


05:10 Space Night (20 Min.) (VPS: 04:30)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Divine Elegance

Redaktion: Gábor Toldy

 

*


Sonntag, 26. Februar 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Michael Pause


TELEKOLLEG
06:15 Deutsch (30 Min.)
Zusammenfassung und Wiederholung
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


TELEKOLLEG
06:45 Mathematik (30 Min.)
Vektoren Berechnung von Flächen und Volumina

Redaktion: Ulrike Lovett


TELEKOLLEG
Englisch
07:15 Fast Track English (30 Min.)
A Great Day out

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
07:45 Chemie (30 Min.)
Elektrolytische Reaktionen

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
08:15 Sozialkunde (30 Min.)
Der blaue Planet: Von der Schöpfung zur Abschöpfung
von: Wilhelm Streit

Redaktion: Jörg Michael Schmid


TELEKOLLEG
Französisch
08:45 Bon Courage (30 Min.)
A la montagne
Französisch

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Ein Fotoabend
Folge 21 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder

Redaktion: Gábor Toldy


09:40 Anna und die wilden Lieder (5 Min.) (UT)
Die Seekuh macht nicht muh
Deutschland

Redaktion: Andreas Reinhard


09:45 Anna und die Haustiere (15 Min.)
Huhn
Moderation: Annika Preil
Deutschland

Redaktion: Stefanie Baumann


10:00 Ralphi (15 Min.)
Der Schlaubär aus der Augsburger Puppenkiste
Pinsel und Stifte

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Anschi, Karl-Heinz & Co. (15 Min.) (UT) (VPS: 10:45)
Ein himmlisches Magazin

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Worst of Wissen macht Ah!
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin

Redaktion: Gábor Toldy


10:55 English bite-size (5 Min.)
Dana's English European recipe

Redaktion: Thomas Neuschwander


BR-KLASSIK
11:00 Musik aus Schloss Nymphenburg (55 Min.)
Schubert: Fünf Deutsche Tänze, Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur
2003

Fernseh-Regie: Ruth Käch
Musikalische Leitung: Radoslaw Szulc
Mitwirkende:
Kammerorchester des Bayerischen Rundfunks
Radoslaw Szulc (Violine)
Solist: Daniel Müller-Schott

Redaktion: Mechthild Albus


11:55 Interjazzo (5 Min.)
Jacques Loussier Play Bach Trio "Gymnopédie No.1"

Redaktion: Eva Maria Steimle


12:00 Bewusst leben – Psychologie für den Alltag mit George Pennington (15 Min.)
Innere Ökologie – Gesunder Umgang mit Idealen
Folge 8 von 13

Redaktion: Eva Maria Steimle


12:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
New Day's Dawn

Redaktion: Gábor Toldy


12:45 Kunstraum (15 Min.)
Christian Schnurer – Tamar Maya Sharabi: "Transport a Smell of Revolution"

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Kaya – Die heiligen Wälder der Mijikenda (Kenia)
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


13:15 alpha-Lógos (45 Min.)
Themen der Katholischen Akademie in Bayern
Europa – die Macht und das Recht
Deutschland 2016

Redaktion: Martin Posselt


14:00 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Prof. Dr. Bernhard Pörksen – Die Skandalgesellschaft – Vom Ende der Kontrolle im digitalen Zeitalter
Vortrag

Redaktion: Gábor Toldy


14:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind irreguläre Galaxien?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


15:00 Einfach genial (25 Min.)
Moderation: Janett Eger
Erfindermagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


15:25 Freisprecher (5 Min.)
Hat Gott einen Fehler gemacht?

Redaktion: Gábor Toldy


15:30 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


16:15 Quarks & Caspers (45 Min.)
Grippe – wie wir uns schützen können
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 selbstbestimmt! Die Reportage (30 Min.)
Eine Welt ohne Behinderung

Redaktion: Gábor Toldy


17:30 Startrampe (30 Min.)
Best of GOLF
Deutschland 2016

Redaktion: Frederik Kunth


18:00 PULS (30 Min.)
Qualitätsfernsehen deines Vertrauens
Moderation: Ariane Alter, Sebastian Meinberg
Kulturmagazin 2017

Redaktion: Sebastian Meinberg


18:30 quer (45 Min.) (UT)
… durch die Woche mit Christoph Süß
Deutschland, 2017

Redaktion: Wolfgang Mezger


19:15 Wissen im Fluss (45 Min.)
Karsten Schwanke trifft Prof. Dr. Claus Kreß, Internationales Straf – und Völkerrecht
Gespräch 2016

Redaktion: Ulrike Lovett


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Jazz (105 Min.) (Dolby Surround)
Jamie Cullum
45. Internationale Jazzwoche Burghausen 2014

Mitwirkende:
Jamie Cullum (p / key / voc)
Rory Simmons (g / tp / voc)
Graeme Blevins (key / s / voc)
Laurence Garratt (b / voc)
Bradley Webb (dr / voc)

Redaktion: Eva Maria Steimle


Die Fernsehtruhe
22:00 Nationalpark Bayerischer Wald (15 Min.) (s/w)
Eine Faschingsscherz-Sendung
Doku 1968

Redaktion: Gábor Toldy


Vor 125 Jahren: Rudolf Diesel meldet Patent an
22:15 Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik (15 Min.)
Rudolf Diesel und der Dieselmotor

Redaktion: Armin Olbrich


Liebe, Hass und Leidenschaft
22:30 Virginia Woolf und Vita Sackville-West (45 Min.) (VPS: 22:29)
Doku 1997

Redaktion: Armin Kratzert

Hinweis: Zum 125. Geburtstag von Vita Sackville-West


die story
23:15 Schockbilder – Der Mann, der mit Werbung Politik macht (45 Min.)
Doku 2010

Redaktion: Gábor Toldy

Hinweis: Zum 75. Geburtstag von Oliviero Toscani


00:00 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.) (VPS: 23:59)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:15 Der Wochenspiegel vor 25 Jahren (25 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:40 alpha-Jazz (65 Min.)
Nina Hagen & Die Leipzig Big Band
35. Internationale Jazzwoche Burghausen 2004

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:45 Space Night (225 Min.)
Mondlandung

Redaktion: Werner Reuß


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Cliffside

Redaktion: Gábor Toldy

 

*


Montag, 27. Februar 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Michael Pause


06:15 Reports in English (15 Min.)
Asian Bradford
Zweikanal

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Das Römer-Experiment (15 Min.)
Wie sichern die Römer ihr Imperium?
Schulfernsehen 2011

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:45 Das Römer-Experiment (15 Min.)
Wie erobern die Römer die Welt?
Schulfernsehen 2011

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Was-auf-den-Kopf-kann-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:25 Paula, Anna und die wilden Lieder (5 Min.) (UT)
Die Tiere sind meine Welt

Redaktion: Andreas Reinhard


07:30 Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik (15 Min.)
Das Flugzeug der Gebrüder Wright

Redaktion: Armin Olbrich


07:45 Les grandes dates de la science et de la technique (15 Min.)
Wilbur et Orville Wright – l'avion

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Eating out
Folge 6 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 4 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Sozialkunde (30 Min.)
Der blaue Planet: Von der Schöpfung zur Abschöpfung
von: Wilhelm Streit

Redaktion: Jörg Michael Schmid


09:30 Denker des Abendlandes (30 Min.)
Harald Lesch und Wilhelm Vossenkuhl im Gespräch
Leukipp und Demokrit

Redaktion: Ulrike Lovett


10:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wo entsteht die kosmische Strahlung?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


10:15 quer (45 Min.) (UT)
… durch die Woche mit Christoph Süß
Deutschland, 2017

Redaktion: Wolfgang Mezger


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Zuckerwurzel, Glückskleerübchen & Co – altes Wurzelgemüse
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Sicherheit

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Prisca Straub
Gespräch 2017

Gast: Peter Wohlleben
Redaktion: Werner Reuß


13:45 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Vicki Baum
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


14:00 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Amor und Psyche

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:15 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Inachos und Io

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:30 Checker Tobi (25 Min.) (UT)
Der Cowboy und Indianer-Check
Moderation: Tobias Krell

Regie: Imke Hansen

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


14:55 Paula und die wilden Lieder (5 Min.) (UT)
Was mag der Dachs?

Redaktion: Andreas Reinhard


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Domian und die Kraft des Zuhörens
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2015

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Kulturjournal (30 Min.)
Neues aus der Kulturszene und vom Büchermarkt
2017

Redaktion: Gábor Toldy


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Die Entdeckungen großer Forscher (15 Min.) (UT)
Albert Einstein
Folge 13 von 16
Moderation: Ernst Peter Fischer

Redaktion: Ulrike Lovett


17:15 Die Konterrevolution (45 Min.) (UT)
Der Kapp-Lüttwitz-Putsch 1920
Folge 2 von 2
Doku-Spiel Deutschland, 2011

Regie: Bernd Fischerauer

Mitwirkende:
Hans-Michael Rehberg
Michael Rotschopf
Christian Hoening
Jürgen Tarrach
Torsten Münchow
Bibiana Beglau
Hans Hohlbein

Redaktion: Christian Lappe


18:00 Ich mach's! (15 Min.)
Anlagenmechaniker/-in
von: Ulrich Kulp

Redaktion: Thomas Rex


18:15 Ich mach's! (15 Min.)
Verfahrensmechaniker/-in Hütten – und Halbzeugindustrie – Fachrichtung Stahlumformung
von: Nannette Stegner-Brodmann

Redaktion: Thomas Rex


TELEKOLLEG
18:30 Chemie (30 Min.)
Atombau und Periodensystem

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-CAMPUS (30 Min.)
Studieren in München
Deutschland 2015

Redaktion: Martin Posselt


19:30 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland, 2017

Redaktion: Isabel Wiemer


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Maximilian Maier
Gespräch 2015

Gäste: Okka von der Damerau, Tareq Nazmi
Redaktion: Werner Reuß


Menschen hautnah
alpha-Thema: "Mensch Arzt"
21:00 Dr. Mensch – Wie Ärzte mit Fehlern umgehen (45 Min.)
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


21:45 Kant für Anfänger (15 Min.)
Grenzüberschreitung
Doku-Reihe 2004

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Domian und die Kraft des Zuhörens
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2015

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 Südtirol – Leben im Naturjuwel (45 Min.)
Doku 2005

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Michael Schramm
Gespräch 2008

Gast: Peter Steiner (Kunsthistoriker / ehem. Direktor Diözesanmuseum Freising)
Redaktion: Werner Reuß

Hinweis: Zum 75. Geburtstag von Peter B. Steiner


00:45 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Der Trojanische Krieg (2)
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Autumn Fantasy

Redaktion: Gábor Toldy


01:45 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Braune Zwerge?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:00 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Braune Zwerge?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:15 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Braune Zwerge?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


05:30 – 06:00 Space Night (30 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Dienstag, 28. Februar 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler

Redaktion: Michael Pause


06:15 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Vicki Baum
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


06:30 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Amor und Psyche

Redaktion: Eva Maria Steimle


06:45 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Inachos und Io

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:00 Checker Tobi (25 Min.) (UT)
Der Cowboy und Indianer-Check
Moderation: Tobias Krell

Regie: Imke Hansen

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:25 Paula und die wilden Lieder (5 Min.) (UT)
Was mag der Dachs?

Redaktion: Andreas Reinhard


07:30 Ich mach's! (15 Min.)
Anlagenmechaniker/-in
von: Ulrich Kulp

Redaktion: Thomas Rex


07:45 Ich mach's! (15 Min.)
Verfahrensmechaniker/-in Hütten – und Halbzeugindustrie – Fachrichtung Stahlumformung
von: Nannette Stegner-Brodmann

Redaktion: Thomas Rex


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
The Football Pools
Folge 7 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Fast Track English – The Business World (30 Min.)
Tourism and Travel
Folge 6 von 13

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Chemie (30 Min.)
Atombau und Periodensystem

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-CAMPUS (30 Min.)
Studieren in München
Deutschland 2015

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Kant für Anfänger (15 Min.)
Grenzüberschreitung
Doku-Reihe 2004

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Quarks & Caspers (45 Min.)
Grippe – wie wir uns schützen können
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Domian und die Kraft des Zuhörens
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2015

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Umwelt

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Maximilian Maier
Gespräch 2015

Gäste: Okka von der Damerau, Tareq Nazmi
Redaktion: Werner Reuß


13:45 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Karl Kraus
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


14:00 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Inachos und Eris

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:15 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Aigyptos und Danaos

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:30 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Fasching-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


14:55 Paula und die wilden Lieder (5 Min.) (UT)
Hey ihr Bären!

Redaktion: Andreas Reinhard


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Der Kölner Dom – Das Herz der Stadt
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2015

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland, 2017

Redaktion: Isabel Wiemer


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wo entsteht die kosmische Strahlung?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


Menschen hautnah
alpha-Thema: "Mensch Arzt"
17:15 Dr. Mensch – Wie Ärzte mit Fehlern umgehen (45 Min.)
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Passiv: …is spoken; …was made – At the crime museum
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


18:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Mengenangaben: a lot of, much, many – Producing cereal
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


TELEKOLLEG
18:30 Chemie (30 Min.)
Stoffe mit Elektronenpaarbindung

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-Campus TALKS (30 Min.)
Warum Schimpansen nicht sprechen
Deutschland 2016

Mitwirkende: Wolfgang Enard (Genetiker), Thomas Scheibel (Biochemiker)

Redaktion: Martin Posselt


19:30 Druckfrisch (30 Min.)
Neue Bücher mit Denis Scheck
Deutschland 2017

Redaktion: Armin Kratzert


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Themenschwerpunkt "Mensch Arzt"
20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Zuhal Soyhan
Gespräch 2016

Gast: Michael Schoenberg
Redaktion: Werner Reuß


Lebenslinien
alpha-Thema: "Mensch Arzt"
21:00 Erfolg war mein Ziel: Die Ärztin Velia W. (45 Min.) (UT)
Doku von: Reiner Holzemer
Deutschland 2008

Redaktion: Petra Felber


21:45 VaterUnser (15 Min.)
Ursprung und Tradition

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Der Kölner Dom – Das Herz der Stadt
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2015

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 Volksdroge Zucker (45 Min.)
Doku 2014

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Gabi Toepsch
Gespräch 2011

Gast: Thomas Höllmann (China-Wissenschaftler)
Redaktion: Werner Reuß

Hinweis: Zum 65. Geburtstag von Thomas Höllmann


00:45 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Odysseus
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
The Old Oak Tree

Redaktion: Gábor Toldy


01:45 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Wie sucht man nach dunkler Materie?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:00 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wie sucht man nach dunkler Materie?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:15 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Wie sucht man nach dunkler Materie?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


05:30 – 06:00 Space Night (30 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Mittwoch, 01. März 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Sonja Schinina

Redaktion: Michael Pause


06:15 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Karl Kraus
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


06:30 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Inachos und Eris

Redaktion: Eva Maria Steimle


06:45 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Aigyptos und Danaos

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:00 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Fasching-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:25 Paula und die wilden Lieder (5 Min.) (UT)
Hey ihr Bären!

Redaktion: Andreas Reinhard


07:30 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Passiv: …is spoken; …was made – At the crime museum
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


07:45 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Mengenangaben: a lot of, much, many – Producing cereal
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Do it Yourself
Folge 8 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Bon Courage (30 Min.)
Französisch für Anfänger
C'est complet
Folge 2 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Chemie (30 Min.)
Stoffe mit Elektronenpaarbindung

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-Campus TALKS (30 Min.)
Warum Schimpansen nicht sprechen
Deutschland 2016

Mitwirkende: Wolfgang Enard (Genetiker), Thomas Scheibel (Biochemiker)

Redaktion: Martin Posselt


10:00 VaterUnser (15 Min.)
Ursprung und Tradition

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin
Deutschland 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Der Kölner Dom – Das Herz der Stadt
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2015

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Do It Yourself

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


Themenschwerpunkt "Mensch Arzt"
13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Zuhal Soyhan
Gespräch 2016

Gast: Michael Schoenberg
Redaktion: Werner Reuß


13:45 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Kawabata Yasunari
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


14:00 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Die Danaiden

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:15 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Kybele und Attis

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:30 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Was macht der Schneehase, wenn nie mehr Schnee fällt?

Redaktion: Andreas Reinhard


14:55 A-lien und B-lien (5 Min.)
Ballmörder

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Evolution – die Geschichte unseres Lebens
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Druckfrisch (30 Min.)
Neue Bücher mit Denis Scheck
Deutschland 2017

Redaktion: Armin Kratzert


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Kant für Anfänger (15 Min.)
Grenzüberschreitung
Doku-Reihe 2004

Redaktion: Eva Maria Steimle


Lebenslinien
alpha-Thema: "Mensch Arzt"
17:15 Erfolg war mein Ziel: Die Ärztin Velia W. (45 Min.) (UT)
Doku von: Reiner Holzemer
Deutschland 2008

Redaktion: Petra Felber


18:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Flächeninhalt Dreieck und Vielecke
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


18:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Kreis-Umfang
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


TELEKOLLEG
18:30 Chemie (30 Min.)
Ionenverbindungen

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Akademientag 2016: Sprache und Sprachen (2/3) – Warum verstehen wir die Sprache der Juristen nicht?
Deutschland 2016

Redaktion: Martin Posselt


19:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Katastrophe! Wenn die Erde bebt
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Themenschwerpunkt "Mensch Arzt"
20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Michael Appel
Gespräch 2017

Gast: Wulf Bertram
Redaktion: Werner Reuß


Menschen hautnah
alpha-Thema: "Mensch Arzt"
21:00 Der Arzt, der um die Ecke denkt (45 Min.)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


21:45 Kunstraum (15 Min.)
The beautiful formula collective

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Evolution – die Geschichte unseres Lebens
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 Was schätzen Sie? (45 Min.)
Magazin 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Astrid Hofmann
Gespräch 2012

Gast: Heinrich Schafmeister (Schauspieler)
Redaktion: Werner Reuß

Hinweis: Zum 60. Geburtstag von Heinrich Schafmeister


00:45 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Aeneas
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Winter Paradise

Redaktion: Gábor Toldy


01:45 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Was gibt es Neues über Außerirdische?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:00 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was gibt es Neues über Außerirdische?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:15 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Was gibt es Neues über Außerirdische?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


05:30 – 06:00 Space Night (30 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Donnerstag, 02. März 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001

Redaktion: Michael Pause


06:15 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Kawabata Yasunari
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


06:30 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Die Danaiden

Redaktion: Eva Maria Steimle


06:45 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Kybele und Attis

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:00 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Was macht der Schneehase, wenn nie mehr Schnee fällt?

Redaktion: Andreas Reinhard


07:25 A-lien und B-lien (5 Min.)
Ballmörder

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Flächeninhalt Dreieck und Vielecke
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


07:45 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Kreis-Umfang
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


08:00 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 2 von 12

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
Galileo Galilei: "Guarda, se non mi credi!"
Folge 20 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Chemie (30 Min.)
Ionenverbindungen

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Akademientag 2016: Sprache und Sprachen (2/3) – Warum verstehen wir die Sprache der Juristen nicht?
Deutschland 2016

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Kunstraum (15 Min.)
The beautiful formula collective

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 odysso (45 Min.)
Schöne heile Haut
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2015

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Evolution – die Geschichte unseres Lebens
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Kultur

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


Themenschwerpunkt "Mensch Arzt"
13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Michael Appel
Gespräch 2017

Gast: Wulf Bertram
Redaktion: Werner Reuß


13:45 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Vladimir Nabokov
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


14:00 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Pan

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:15 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Poseidon und Delphinos

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:30 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Der Schneeleopard auf der Spur
Dokumentation

Redaktion: Andreas Reinhard


14:55 A-lien und B-lien (5 Min.)
Der Weg ist das Ziel

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


Angriffe im Internet – jeder ist verwundbar
16:00 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Katastrophe! Wenn die Erde bebt
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 VaterUnser (15 Min.)
Ursprung und Tradition

Redaktion: Eva Maria Steimle


Menschen hautnah
alpha-Thema: "Mensch Arzt"
17:15 Der Arzt, der um die Ecke denkt (45 Min.)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Sachtexte: Funktionen und Arten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


18:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Medienarten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


TELEKOLLEG
18:30 Chemie (30 Min.)
Säuren und Basen

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-Campus CINEMA (30 Min.)
Studenten
Filme
Visionen
Deutschland 2016

Redaktion: Corinna Benning


19:30 Faszination Wissen (30 Min.) (UT)
Grüner Schnee – Gibt es eine umweltfreundliche Beschneiung?
Wissenschaftsmagazin von: Susanne Delonge
Moderation: Gunnar Mergner
2015

Redaktion: Armin Olbrich


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Themenschwerpunkt "Mensch Arzt"
20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Sabrina Staubitz
Gespräch 2015

Gast: Martina Leibovici-Mühlberger
Redaktion: Werner Reuß


Jetzt mal ehrlich
alpha-Thema: "Mensch Arzt"
21:00 Bayerns Landärzte – vom Aussterben bedroht? (45 Min.) (UT)
Moderation: Rainer Maria Jilg
Doku 2014

Regie: Andrea Köppler, Sandra Weber

Redaktion: Matthias Eggert


21:45 Die Entdeckungen großer Forscher (15 Min.) (UT)
Emmy Noether
Folge 14 von 16
Moderation: Ernst Peter Fischer

Redaktion: Ulrike Lovett


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Angriffe im Internet – jeder ist verwundbar
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 Quantensprung (45 Min.) (VPS: 22:59)
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 alpha-Campus – Wissenschaft für Schlaflose (275 Min.)
Lindau Lectures 2014 (3/3)
Vortrag

Redaktion: Martin Posselt


04:35 Space Night (65 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:40 – 06:00 Space Night (20 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Freitag, 03. März 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009

Redaktion: Michael Pause


06:15 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Vladimir Nabokov
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


06:30 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Pan

Redaktion: Eva Maria Steimle


06:45 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Poseidon und Delphinos

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:00 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Der Schneeleopard auf der Spur
Dokumentation

Redaktion: Andreas Reinhard


07:25 A-lien und B-lien (5 Min.)
Der Weg ist das Ziel

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Sachtexte: Funktionen und Arten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


07:45 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Medienarten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Thomas Neuschwander


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Driving Lesson
Folge 9 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Hablamos Español (30 Min.)
Spanisch für Anfänger
Beim Hauskauf
Folge 30 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Chemie (30 Min.)
Säuren und Basen

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-Campus CINEMA (30 Min.)
Studenten
Filme
Visionen
Deutschland 2016

Redaktion: Corinna Benning


10:00 Die Entdeckungen großer Forscher (15 Min.) (UT)
Emmy Noether
Folge 14 von 16
Moderation: Ernst Peter Fischer

Redaktion: Ulrike Lovett


10:15 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Prof. Dr. Bernhard Pörksen – Die Skandalgesellschaft – Vom Ende der Kontrolle im digitalen Zeitalter
Vortrag

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Angriffe im Internet – jeder ist verwundbar
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Reise

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


Themenschwerpunkt "Mensch Arzt"
13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Sabrina Staubitz
Gespräch 2015

Gast: Martina Leibovici-Mühlberger
Redaktion: Werner Reuß


13:45 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Joseph Roth
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


14:00 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Dionysos (1)

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:15 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Dionysos (2)

Redaktion: Eva Maria Steimle


14:30 Felix und die wilden Tiere (25 Min.)
Wie man Gämse mit dem Blasrohr fängt

Redaktion: Andreas Reinhard


14:55 A-lien und B-lien (5 Min.)
Flaschen in Moll

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Helden unserer Kindheit – von Pippi Langstrumpf bis zum Sams
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Faszination Wissen (30 Min.) (UT)
Grüner Schnee – Gibt es eine umweltfreundliche Beschneiung?
Wissenschaftsmagazin von: Susanne Delonge
Moderation: Gunnar Mergner
2015

Redaktion: Armin Olbrich


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Kunstraum (15 Min.)
The beautiful formula collective

Redaktion: Eva Maria Steimle


Jetzt mal ehrlich
alpha-Thema: "Mensch Arzt"
17:15 Bayerns Landärzte – vom Aussterben bedroht? (45 Min.) (UT)
Moderation: Rainer Maria Jilg
Doku 2014

Regie: Andrea Köppler, Sandra Weber

Redaktion: Matthias Eggert


18:00 Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik (15 Min.)
Der Phonograph von Thomas A. Edison

Redaktion: Armin Olbrich


18:15 Les grandes dates de la science et de la technique (15 Min.)
Thomas Alva Edison – le phonographe

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
18:30 Chemie (30 Min.)
Redox-Reaktionen

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 Denker des Abendlandes (30 Min.)
Harald Lesch und Wilhelm Vossenkuhl im Gespräch
Anaxagoras und Diogenes

Redaktion: Ulrike Lovett


19:30 SÜDLICHT (30 Min.) (VPS: 19:29)
Kunst und Literatur
Kann man das Schreiben lernen?
Deutschland, 2017

Redaktion: Rudolf von Bitter


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Sigmund Gottlieb
Gespräch 2017

Gast: Walter Gunz
Redaktion: Werner Reuß


21:00 John Irving und wie er die Welt sieht (90 Min.) (UT)
Dokumentation Deutschland, 2014

Regie: André Schäfer

Redaktion: Gábor Toldy

Hinweis: Zum 75. Geburtstag von John Irving


22:30 Thadeusz (35 Min.)
John Irving
Moderation: Jörg Thadeusz
Gespräch
Deutschland 2016

Redaktion: Gábor Toldy

Hinweis: Zum 75. Geburtstag von John Irving


alpha-Österreich
23:05 Inside Brüssel (45 Min.)
Gespräch 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:50 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:05 kinokino (15 Min.)
Das Filmmagazin im BR Fernsehen
Deutschland, 2017

Redaktion: Thomas Sessner


00:20 alpha-Forum (40 Min.)
Moderation: Christoph Lindenmeyer
Gespräch 2010

Gast: Tilman Spengler (Schriftsteller)
Redaktion: Werner Reuß

Hinweis: Zum 70. Geburtstag von Tilman Spengler


01:00 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Homer
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


01:15 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
1001 Nacht
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


01:30 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Wolfram von Eschenbach
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


01:45 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Das Nibelungenlied
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


02:00 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Traum der Roten Kammer
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


02:15 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Murasaki Shikibu
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


02:30 Klassiker der Weltliteratur (10 Min.)
Das Ramayana
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


02:40 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Aischylos
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


02:55 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Aristophanes
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


03:10 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Sophokles
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


03:25 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
William Shakespeare (I)
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


03:40 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
William Shakespeare (II)
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


03:55 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Dante Alighieri
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


04:10 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Molière
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


04:25 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Miguel de Cervantes
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


04:40 Klassiker der Weltliteratur (10 Min.)
Daniel Defoe – Adventures of Robinson Crusoe
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


04:50 Space Night (40 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Day's gone by

Redaktion: Gábor Toldy
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –

• letzte Aktualisierung: 24. Februar 2017
 

*


Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
09. Woche – 25.02. bis 03.03.2017
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 17. Februar 2017

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang