Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → HÖRPROGRAMME


ARD-NACHTKONZERT/1086: Woche vom 24.09. bis 30.09.2018


ARD-Nachtkonzert / Nachtprogramm – 39. Woche vom 24.09. bis 30.09.2018


Montag, 24. September 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Gustav Mahler:
Symphonie Nr. 5 c-Moll
David Briggs, Orgel

Thomas Schmidt-Kowalski:
Drei Nocturnos, op. 48 – ''Gesänge der Nacht''
Alexander Baillie, Violoncello
James Lisney, Klavier

Jacques-François Gallay:
Hornquartett, op. 26
Leipziger Hornquartett

Johannes Brahms:
''Schaffe in mir, Gott, ein rein Herz'', op. 29, Nr. 2
Rundfunkchor Leipzig
Leitung: Wolf-Dieter Hauschild


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Ludwig van Beethoven:
Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55 – ''Eroica''
Berliner Philharmoniker
Leitung: Herbert von Karajan

Carl Stamitz:
Oktett Nr. 1 B-Dur
Consortium Classicum

Zdeněk Fibich:
Symphonie Nr. 3 e-Moll, op. 53
Tschechische Philharmonie
Leitung: Gerd Albrecht

Juan Bautista José Cabanilles:
Tiento XXIII por A la mi re
Hespèrion XX
Leitung: Jordi Savall

Hanns Eisler:
Kleine Sinfonie, op. 29
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Hans E. Zimmer


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Hector Berlioz:
''Sara la baigneuse''
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Colin Davis

Johann Sebastian Bach:
Suite D-Dur, BWV 1012
Jean-Guihen Queyras, Violoncello

Ferdinand Hiller:
Klavierkonzert Nr. 2 fis-Moll, op. 69
Tasmanian Symphony Orchestra
Klavier und Leitung: Howard Shelley


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Alexander Glasunow:
Konzertwalzer Nr. 1 D-Dur, op. 47
Beethoven Orchester Bonn
Leitung: Stefan Blunier

Benedetto Marcello:
Konzert e-Moll, op. 1, Nr. 2
Sonatori de la Gioiosa Marca

Leopold Anton Kozeluch:
Sinfonie D-Dur
Concerto Köln

Johann Sebastian Bach/György Kurtág:
Triosonate Nr. 1 Es-Dur, BWV 525
Jewgenij Koroliov, Ljupka Hadzigeorgieva, Klavier

Luigi Boccherini:
Streichquartett D-Dur, op. 15, Nr. 1
Petersen Quartett

Johann Melchior Molter:
Trompetenkonzert D-Dur
Hans-Martin Rux
Main-Barockorchester Frankfurt
Leitung: Martin Jopp

*

Dienstag, 25. September 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Franz Schubert:
Messe As-Dur, D 678
Luba Orgonásová, Sopran
Birgit Remmert, Alt
Kurt Streit, Tenor
Christian Gerhaher, Bariton
Rundfunkchor Berlin
Berliner Philharmoniker
Leitung: Nikolaus Harnoncourt

Henry Purcell:
''The Prophetess'', Dance und Butterfly Dance
Lautten Compagney Berlin
Leitung: Wolfgang Katschner

Béla Bartók:
Konzert für Orchester, Sz 116
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Jakub Hrůša

Franz Schubert:
Klavier-Fantasie f-Moll, D 940
Martin Helmchen, Julia Fischer


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Sergej Prokofjew:
Symphonie Nr.5 B-Dur, op.100
Israel Philharmonic
Leitung: Leonard Bernstein

Anton Bruckner:
Streichquartett c-Moll
L'Archibudelli

Muzio Clementi:
Symphonie Nr. 2 D-Dur
The Philharmonia
Leitung: Francesco d'Avalos

Niccolò Jommelli:
''La Gelosia'', Arie
Yetzabel Arias Fernández, Sopran
Stile Galante
Leitung: Stefano Aresi

John Field:
Sonate Es-Dur, op. 1, Nr. 1
Míceál O' Rourke, Klavier


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Eduard Erdmann:
Symphonie Nr. 2, op. 13
Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Leitung: Israel Yinon

Georg Philipp Telemann:
Doppelkonzert F-Dur, TWV 52:F1
Frans Brüggen, Blockflöte
Otto Fleischmann, Fagott
Concentus Musicus
Leitung: Nikolaus Harnoncourt

Frédéric Chopin:
Ballade As-Dur, op. 47
Seong-Jin Cho, Klavier


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie F-Dur, Wq 181
Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
Leitung: Hartmut Haenchen

Antonio Richter:
Sechs Stücke
Leipziger Hornquartett

Joseph Bologne:
Sinfonie G-Dur, op. 11, Nr. 1
Le Parlement de Musique
Leitung: Martin Gester

Ignacy Jan Paderewski:
Polnische Tänze, op. 5
Ewa Kupiec, Klavier

Valentin Rathgeber:
Konzert Nr. 6 d-Moll
Péter Barczi, Violine
ensemble arcimboldo
Leitung: Thilo Hirsch

Georges Bizet:
''Carmen'', In the cards
Ksenija Sidorova, Akkordeon
Nuevo mundo
Leitung: Michael Abramovich

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie F-Dur, Wq 181
Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
Leitung: Hartmut Haenchen

Antonio Richter:
Sechs Stücke
Leipziger Hornquartett

Joseph Bologne:
Sinfonie G-Dur, op. 11, Nr. 1
Le Parlement de Musique
Leitung: Martin Gester

Ignacy Jan Paderewski:
Polnische Tänze, op. 5
Ewa Kupiec, Klavier

Valentin Rathgeber:
Konzert Nr. 6 d-Moll
Péter Barczi, Violine
ensemble arcimboldo
Leitung: Thilo Hirsch

Georges Bizet:
''Carmen'', In the cards
Ksenija Sidorova, Akkordeon
Nuevo mundo
Leitung: Michael Abramovich

*

Mittwoch, 26. September 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Percy Grainger:
Fantasie über Themen aus ''Porgy and Bess''
Aglika Genova und Liuben Dimitrov, Klavier

Erich Wolfgang Korngold:
Symphonie Fis-Dur, op. 40
Nordwestdeutsche Philharmonie
Leitung: Werner Andreas Albert

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Violinkonzert d-Moll
Hiro Kurosaki
Cappella Coloniensis
Leitung: Sigiswald Kuijken

Hector Berlioz:
''La damnation de Faust'', Ständchen des Méphistophélès und Chor der Irrlichter aus dem 3. Teil
Franz Hawlata, Bass
WDR Rundfunkchor Köln
WDR Rundfunkorchester Köln
Leitung: Helmuth Froschauer

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 76 Es-Dur
Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester
Leitung: Günter Wand


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Antonín Dvořák:
Klaviertrio f-Moll, op. 65
Trio Bamberg

Claude Debussy:
''Khamma'', Légende dansée
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Leitung: James Conlon

Jean Sibelius:
Violinkonzert d-Moll, op. 47
Wladimir Spiwakow
St. Petersburg Philharmoniker
Leitung: Jurij Temirkanow

Franz Danzi:
Bläserquintett F-Dur, op. 68, Nr. 2
Ensemble Wien-Berlin


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Jules Massenet:
''Scènes dramatiques''
National Philharmonic Orchestra
Leitung: Richard Bonynge

Franz Schreker:
Kammersinfonie
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Leitung: Pedro Halffter

Giuseppe Torelli:
Trompetenkonzert D-Dur
Josef Hofbauer
Schönbrunn Festival Orchestra Vienna
Leitung: Guido Mancusi


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

François-Joseph Gossec:
Sinfonie Es-Dur, op. 5, Nr. 2
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert

Emmanuel Chabrier:
''Suite de valse''
Alexandre Tharaud, Klavier

Nicola Fiorenza:
Violoncellokonzert A-Dur
Gaetano Nasillo
Ensemble 415
Leitung: Chiara Banchini

Marcel Grandjany:
Fantasie über ein Thema von Haydn, op. 31
Silke Aichhorn, Harfe

Christian Gottfried Thelonius:
Konzert Nr. 13 D-Dur
Christian Leitherer, Klarinette
ensemble arcimboldo
Tromba marina und Leitung: Thilo Hirsch

Victor Young:
''Around the world in 80 days''
Ein Orchester
Leitung: Luis Cobos

*

Donnerstag, 27. September 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Kurt Atterberg:
Klavierkonzert b-Moll, op. 37
Love Derwinger
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Ari Rasilainen

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 22 Es-Dur – ''Der Philosoph''
NDR Elbphilharmonie Orchester
Leitung: Claus Peter Flor

Peter Tschaikowsky:
''Souvenir de Florence'', op. 70
Mitglieder der NDR Radiophilharmonie

Paul Hindemith:
Six Chansons
NDR Chor
Leitung: Philipp Ahmann

Omar Sosa:
''Lyade''
NDR Bigband
Leitung: Jaques Morelenbaum


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Johannes Brahms:
Serenade D-Dur, op. 11
Scottish Chamber Orchestra
Leitung: Charles Mackerras

Ludwig van Beethoven:
Klaviertrio G-Dur, op. 1, Nr. 2
Trio Fontenay

Georg Philipp Telemann:
Suite F-Dur, TWV 55:F14
Carin van Heerden, Wolfgang Dey, Oboe
L'Orfeo Barockorchester

Johann Nepomuk Hummel:
''Das Zauberschloss'', Suite
London Mozart Players
Leitung: Howard Shelley


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 78 c-Moll
Orpheus Chamber Orchestra

Louis Spohr:
Violinkonzert Nr. 7 e-Moll, op. 38
Takako Nishizaki
Philharmonic Chamber Orchestra
Leitung: Libor Pešek

John Williams:
''Hook'', Flight to Neverlands
Boston Pops Orchestra
Leitung: John Williams


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Leopold Mozart:
Sinfonie D-Dur
Münchener Kammerorchester
Leitung: Hans Stadlmair

Carl Maria von Weber:
''Thème original varié'', op. 9
Michael Endres, Klavier

Giuseppe Tartini:
Violinkonzert A-Dur, D 96
Giuliano Carmignola
Venice Baroque Orchestra
Leitung: Andrea Marcon

Benjamin Bilse:
''Catharina-Quadrille'', op. 24
WDR Rundfunkorchester Köln
Leitung: Christian Simonis

Johann Joachim Quantz:
Concerto Nr. 3 Es-Dur
Barry Tuckwell, Horn
John Constable, Cembalo
Academy of St. Martin-in-the-Fields
Leitung: Iona Brown

Anton Karas:
''The third man''
Till Brönner, Trompete
Roby Lakatos, László Bóni, Violine
Oszkár Némethm, Kontrabass
Ernest Bangó, Cimbalom
Kálmán Cséki, Klavier

*

Freitag, 28. September 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Wolfgang Amadeus Mozart:
Symphonie C-Dur, KV 551 – ''Jupiter''
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Daniel Harding

Antonín Dvořák:
Klaviertrio e-Moll, op. 90 – ''Dumky-Trio''
Milana Chernyavska, Klavier
Lisa Batiashvili, Violine
Sebastian Klinger, Violoncello

Richard Strauss:
Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur, AV 132
Marie Luise Neunecker
Bamberger Symphoniker
Leitung: Ingo Metzmacher

Anton Bruckner:
''Trösterin Musik''
Chor des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Michael Gläser

Joseph Küffner:
Introduktion, Thema und Variationen
Eduard Brunner, Klarinette
Keller-Quartett


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Sergej Rachmaninow:
Symphonie Nr. 1 d-Moll, op. 13
London Symphony Orchestra
Leitung: Valery Gergiev

Antonio Salieri:
Konzert C-Dur
Dagmar Becker, Flöte
Lajos Lenczés, Oboe
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Leitung: Jörg Faerber

Gabriel Fauré:
Klavierquintett d-Moll, op. 89
Michel Dalberto, Klavier
Quatuor Ebène

Johann Sebastian Bach:
Konzert D-Dur, BWV 1050 a
Marcello Gatti, Flöte
Enrico Gatti, Violine
Michele Barchi, Cembalo
Ensemble Aurora

Jean Sibelius:
''Der Hirte'', op. 58, Nr. 4
Leif Ove Andsnes, Klavier


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Ludwig van Beethoven:
Symphonie Nr. 1 C-Dur, op. 21
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Hugh Wolff

Pablo de Sarasate:
''Zigeunerweisen'', op. 20
Sarah Chang, Violine
Berliner Philharmoniker
Leitung: Plácido Domingo

Ernesto Cavallini:
Klarinettenkonzert Nr. 2 c-Moll
Giuseppe Porgo
Norddeutsche Philharmonie Rostock
Leitung: Johannes Moesus


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Giovanni Antonio Guido:
''Die vier Jahreszeiten'', Le printemps, op. 3
L'Arte dell'Arco
Violine und Leitung: Federico Guglielmo

Claude Debussy:
''Petite Suite''
Orchestre National de l'ORTF
Leitung: Jean Martinon

Christoph Graupner:
Concerto C-Dur, GWV 306
Accademia Daniel
Leitung: Shalev Ad-El

Alexander Glasunow:
Konzertwalzer F-Dur, op. 51
Bamberger Symphoniker
Leitung: Neeme Järvi

Carlo Arrigoni:
Trio e-Moll
Mayumi Hirasaki, Violine
Anna Torge, Mandoline
Il cantino

Scott Joplin:
''The easy winners''
Alexander Peskanov, Klavier

*

Samstag, 29. September 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Claude Debussy:
''Ibéria'', L 122 Nr. 2
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Sylvain Cambreling

Joachim Raff:
Sonate A-Dur, op. 78
Ingolf Turban, Violine
Jascha Nemtsov, Klavier

Kurt Atterberg:
Symphonie Nr. 8, op. 48
SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leitung: Ari Rasilainen

Heinz Holliger:
Zwei frühe Lieder nach Morgenstern
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Ari Rasilainen

Joseph Haydn:
Divertimento Nr. 1 D-Dur
Lajos Lencsés, Oboe
Auer-Quartett


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Sergej Prokofjew:
''Romeo und Julia'', Suite Nr. 2, op. 64 c
Oslo Philharmonic Orchestra
Leitung: Mariss Jansons

Jacques Offenbach:
Grand concerto
Jérôme Pernoo, Violoncello
Les Musiciens du Louvre
Leitung: Marc Minkowski

Francis Poulenc:
''Aubade'', FP 51
Louis Lortie, Klavier
BBC Philharmonic Orchestra
Leitung: Edward Gardner

Luigi Boccherini:
Streichquintett F-Dur, op. 41, Nr. 2
Ensemble Explorations


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Bernhard Crusell:
Klarinettenkonzert Nr. 1 Es-Dur, op. 1
Michael Collins, Klarinette und Leitung
Schwedisches Kammerorchester Örebro

Arthur Sullivan:
''The Tempest'', Suite, op. 1
City of Birmingham Symphony Orchestra
Leitung: Vivian Dunn

Émile Waldteufel:
''Pomone'', op. 155
Gulbenkian Orchestra Lisbon
Leitung: Michel Swierczewski


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Tarquinio Merula:
''Su la cetra amorosa'', op. 10
Lautten-Compagney Berlin
Leitung: Wolfgang Katschner

Antonio Soler:
Konzert Nr. 4 F-Dur
Begoña Uriarte und Karl-Hermann
Mrongovius, Klavier

Gaetano Donizetti:
Concertino G-Dur
Diego Dini Ciacci, Englischhorn
Orchestra di Padova e del Veneto
Leitung: Diego Dini Ciacci

Pietro Locatelli:
Concerto grosso D-Dur, op. 1, Nr. 5
Europa Galante
Leitung: Fabio Biondi

Johann Baptist Vanhal:
Sinfonie a-Moll
The Umeå Sinfonietta
Leitung: Jukka-Pekka Saraste

Billy Mayerl:
''Sweet William''
Susan Tomes, Klavier

*

Sonntag, 30. September 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Richard Wagner:
''Die Walküre'', Der Ritt der Walküren
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Paavo Järvi

Sergej Prokofjew:
Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur, op. 26
Wladimir Krainew
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Dmitrij Kitajenko

Alexander Skrjabin:
Symphonie Nr. 1 E-Dur, op. 26
Doris Soffel, Mezzosopran
Fausto Tenzi, Tenor
Frankfurter Kantorei
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Eliahu Inbal

Johann Sebastian Bach:
Italienisches Konzert F-Dur, BWV 971
Jewgenij Koroliow, Klavier

Hanns Eisler:
Suite Nr. 5, op. 34
Ensemble Modern


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Felix Mendelssohn Bartholdy:
''Ein Sommernachtstraum'', Schauspielmusik
Anna Lucia Richter, Sopran
Barbara Kozelj, Alt
Pro Musica
Budapest Festival Orchestra
Leitung: Iván Fischer

Gabriel Pierné:
Impromptu-Caprice, op. 9
Catherine Beynon, Harfe

Richard Strauss:
''Der Bürger als Edelmann'', Orchestersuite
Orpheus Chamber Orchestra

César Franck:
Prélude, Fugue et Variations, op. 18
Paul Crossley, Klavier

Jean-Marie Leclair:
Sonate D-Dur, op. 5, Nr. 8
John Holloway, Violine
Jaap ter Linden, Violoncello
Lars Ulrik Mortensen, Cembalo


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Frank Martin:
Petite Symphonie concertante
Ludmilla Muster, Harfe
Wilhelm Neuhaus, Cembalo
Jürgen Lamke, Klavier
NDR-Sinfonieorchester
Leitung: Günter Wand

Friedrich Smetana:
Streichquartett Nr. 1 e-Moll – ''Aus meinem Leben''
Guarneri Quartett

Wolfgang Amadeus Mozart:
Symphonie G-Dur, KV 318
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Colin Davis


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Giovanni Benedetto Platti:
Oboenkonzert g-Moll
Alfredo Bernardini
Pratum Integrum Orchestra

Leopold Godowsky:
Barcarolle-Valse, op. 16, Nr. 4
Konstantin Scherbakow, Klavier

Joseph Martin Kraus:
Sinfonie C-Dur
Orchestra of the Age of Enlightenment
Leitung: Anthony Halstead

Giuseppe Sammartini:
Concerto grosso Nr. 8 g-Moll
Ensemble 415
Leitung: Chiara Banchini

Cécile Chaminade:
''Pas de cymbales'', op. 36, Nr. 2
Bengt Forsberg, Peter Jablonski, Klavier

Antônio Carlos Jobim:
''Tereza My Love''
Antônio Carlos Jobim und Ensemble
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
ARD-Nachtkonzert – Programminformationen
39. Woche – 24.09. bis 30.09.2018
NDR – Norddeutscher Rundfunk
Rothenbaumchaussee 132, 20149 Hamburg
Telefon: 040/41 56-0
Internet: www.ndr.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 14. September 2018

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang