Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → HÖRPROGRAMME


ARD-NACHTKONZERT/1146: Woche vom 18.11. bis 24.11.2019


ARD-Nachtkonzert / Nachtprogramm – 47. Woche vom 18.11. bis 24.11.2019


Montag, 18. November 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Wolfgang Amadeus Mozart:
Klarinettenkonzert A-Dur, KV 622
Oskar Michallik, Klarinette
Staatskapelle Dresden
Leitung: Siegfried Kurz

Johannes Brahms:
''Fest- und Gedenksprüche'', op. 109
Rundfunkchor Leipzig
Leitung: Wolf-Dieter Hauschild

Franz Liszt:
Sonate h-Moll, S 178
Yulianna Avdeeva, Klavier

Arnold Schönberg:
Thema und Variationen, op. 43 b
MDR-Sinfonieorchester
Leitung: Jun Märkl

Anton Reicha:
Quintett E-Dur, op. 106
Hermann Baumann, Horn
Christian Ockert, Kontrabass
Gewandhaus-Quartett


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Johann Nepomuk Hummel:
''Sappho von Mitilene'', Suite, op. 68
London Mozart Players
Leitung: Howard Shelley

Joseph Haydn:
Klavierkonzert D-Dur, Hob. XVIII/11
Sebastian Knauer, Klavier
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Alexander Schwinck

Peter Tschaikowsky:
Streichquartett D-Dur, op. 11
Klenke Quartett

Manuel de Falla:
''El sombrero de tres Picos'', Vier Tänze
Radio-Symphonie Orchester Berlin
Leitung: Lorin Maazel


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Charles Villiers Stanford:
Konzertstück, op. 181
Gillian Weir, Orgel
Ulster Orchestra
Leitung: Vernon Handley

Ferdinando Carulli:
Duo C-Dur, op. 150
Franz Halász, Gitarre
Débora Halász, Klavier

Sergej Rachmaninow:
Morceaux de Salon, op. 10
Ekaterina Litvintseva, Klavier


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Dmitrij Schostakowitsch:
''Jazz-Suite Nr. 1''
City of Birmingham Symphony Orchestra
Leitung: Mark Elder

Johann Christian Bach:
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur
Nachtmusique
Leitung: Eric Hoeprich

Franz Schubert:
Symphonie Nr. 2 B-Dur, Presto – Vivace
Tonhalle-Orchester Zürich
Leitung: David Zinman

Wolfgang Amadeus Mozart:
Klavierquartett g-Moll, Rondo, KV 478
Alfred Brendel, Klavier
Thomas Zehetmair, Violine
Tabea Zimmermann, Viola
Richard Duven, Violoncello

Georg Friedrich Händel:
Concerto grosso D-Dur, op. 3, Nr. 6
Academy of Ancient Music
Orgel und Leitung: Richard Egarr

Franz Danzi:
Variationen über ''La ci darem la mano''
Monika Leskovar, Violoncello
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Ulf Schirmer

*

Dienstag, 19. November 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Ludwig van Beethoven:
Violinkonzert D-Dur, op. 61
Viviane Hagner, Violine
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Kent Nagano

Johann Sebastian Bach:
15 dreistimmige Sinfonien, BWV 787-801
Olli Mustonen, Klavier

Richard Wagner:
''Tristan und Isolde'', Vorspiel zum 1. Aufzug und Liebestod der Isolde
Deborah Voigt, Sopran
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Ingo Metzmacher

Alexander von Zemlinsky:
Sinfonietta, op. 23
Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Bernhard Klee


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Louis Spohr:
Symphonie Nr. 2 d-Moll, op. 49
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Howard Griffiths

Wolfgang Amadeus Mozart:
Streichquartett Es-Dur, KV 428
Salagon Quartett

Franz Liszt:
''Concerto pathétique'', S 258
Martha Argerich, Lilya Zilberstein, Klavier

Ignaz Lachner:
Concertino
Orchestra della Svizzera Italiana
Oboe und Leitung: Hansjörg Schellenberger

Jules Massenet:
''Le Cid'', Ballettmusik
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Roberto Abbado


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 86 D-Dur – ''Pariser''
Handel and Haydn Society
Leitung: Harry Christophers

Domenico Scarlatti:
Sonate D-Dur, K 118
Sergei Babayan, Klavier
Ignaz Joseph Pleyel
Leitung: Symphonie f-Moll, Ben 138
Capella Istropolitana


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Georg Philipp Telemann:
Konzert A-Dur, TWV 52:A1
La Stagione Frankfurt
Leitung: Michael Schneider

Ralph Vaughan Williams:
''Fantasia on Sussex Folk tunes''
Martin Rummel, Violoncello
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Karl-Heinz Steffens

Johann Franz Xaver Sterkel:
Sinfonie Nr. 2 B-Dur,
Largo – Allegro assai, op. 35
L'arte del mondo
Leitung: Werner Ehrhardt

Ignaz Moscheles:
Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur,
Rondo, op. 64
Tasmanian Symphony Orchestra
Klavier und Leitung: Howard Shelley

Eugène Auguste Ysae:
Capriccio in Walzerform
Joshua Bell, Violine
Royal Philharmonic Orchestra
Leitung: Andrew Litton

Evaristo Felice dall'Abaco:
Concerto F-Dur, op. 2, Nr. 12
Il Tempio Armonico: Alberto Rasi

*

Mittwoch, 20. November 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Édouard Lalo:
Violinkonzert F-Dur, op. 20
Thomas Christian, Violine
WDR-Rundfunkorchester
Leitung: Stefan Blunier

Franz Schubert:
Sonate e-Moll, D 566
Michael Endres, Klavier

François-Joseph Gossec:
Symphonie B-Dur, op. 6, Nr. 6
Cappella Coloniensis
Leitung: Hans-Martin Linde

Wolfgang Amadeus Mozart:
Fagottkonzert B-Dur, KV 191
Dag Jensen, Fagott
Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester
Leitung: Werner Andreas Albert

Dmitrij Schostakowitsch:
Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 20 – ''Der 1. Mai''
WDR Rundfunkchor Köln;
WDR Sinfonieorchester Köln
Leitung: Rudolf Barschai


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 44 e-Moll – ''Trauer-Symphonie''
Academy of Ancient Music
Leitung: Christopher Hogwood

Paul Taffanel:
Quintett g-Moll
Orsolino Quintett

Johann Sebastian Bach:
Konzert a-Moll, BWV 1044
Diana Baroni, Flöte
Michael Form, Blockflöte
Pablo Valetti, Violine
Café Zimmermann

Ottorino Respighi:
''La boutique fantasque''
Orchestra Sinfonica del Teatro Massimo di Palermo
Leitung: Marzio Conti


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Felix Draeseke:
Serenade D-Dur, op. 49
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Jörg-Peter Weigle

Georg Friedrich Händel:
Aus Suite B-Dur, HWV 440
Ragna Schirmer, Klavier

Michael Haydn:
Symphonie Nr. 28 C-Dur
Slowakisches Kammerorchester Bratislava
Leitung: Bohdan Warchal


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Carlo Tessarini:
Grand Sinfonie F-Dur, op. 20, Nr. 3
Compagnia de Musici
Leitung: Francesco Baroni

Carl Philipp Emanuel Bach:
Cembalokonzert E-Dur, Allegro, Wq 14
Christine Schornsheim, Cembalo
Berliner Barock-Compagney

Sergej Prokofjew:
Symphonie Nr. 1 D-Dur, op. 25 – ''Symphonie classique''
Orpheus Chamber Orchestra

Frédéric Chopin:
Grande Polonaise brillante précédée d'un
Andante spianato Es-Dur, Polonaise, op. 22
Jan Lisiecki, Klavier
NDR Elbphilharmonie Orchester
Leitung: Krzysztof Urbanski

Georges Bizet:
''Carmen'', In the cards
Ksenija Sidorova, Akkordeon
Nuevo mundo

Peter Tschaikowsky:
''Schwanensee'', Valse, op. 20
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Hans Vonk

*

Donnerstag, 21. November 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll. op. 25
Lukas Vondracek, Klavier
NDR Elbphilharmonie Orchester
Leitung: Macal Zdenek

Robert Schumann:
Streichquartett F-Dur, op. 41, Nr. 2
Mitglieder der NDR Radiophilharmonie

Joseph Rheinberger:
Cantus Missae Es-Dur, op. 109
NDR-Chor
Leitung: Hans-Christoph Rademann

Bohuslav Martinů:
Streichsextett
Brahms Sextett

Ernst Krenek:
Concerto grosso Nr. 2, op. 25
Volker Worlitzsch, Violine
Dimitar Penkov, Viola
Nikolai Schneider, Violoncello
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Alun Francis


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Max Bruch:
Violinkonzert Nr. 2 d-Moll, op. 44
Njagul Tumangelov, Violine
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Heinz Wallberg

Maurice Ravel:
''Shéhérazade''
Susan Graham, Mezzosopran
Jacques Zoon, Flöte
Saito Kinen Orchestra
Leitung: Seiji Ozawa

Federico Mompou:
Variationen über ein Thema von Chopin
Daniil Trifonov, Klavier

Jean-Philippe Rameau:
''Les surprises de l'amour'', Suite
Les Musiciens du Louvre
Leitung: Marc Minkowski


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Franz Schubert:
Drei Klavierstücke, D 946
Mihaela Ursuleasa, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart:
Rondo C-Dur, KV 373
Frank Peter Zimmermann, Violine
Kammerorchester des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Radoslaw Szulc

Ferde Grofé:
''Niagara Falls'', Suite
Bournemouth Symphony Orchestra
Leitung: William T. Stromberg


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Rupert Ignaz Mayr:
''Pythagorische Schmids-Füncklein'', Suite Nr. 1 F-Dur
L'arpa festante
Leitung: Rien Voskuilen

Frédéric Chopin:
Introduktion und Polonaise C-Dur, op. 3
Mstislaw Rostropowitsch, Violoncello
Martha Argerich, Klavier

Richard Wagner:
''Das Liebesverbot'', Ouvertüre
Royal Scottish National Orchestra
Leitung: Neeme Järvi

Filippo Gragnani:
Quartett A-Dur, Allegro, op. 8
Consortium Classicum

Leone Sinigaglia:
''Le Baruffe Chiozzotte'',
Lustspielouvertüre, op. 32
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Georg Schmöhe

Heinrich Ignaz Franz Biber:
Sonate Nr. 9 G-Dur
Les Plaisiers du Parnasse
Leitung: David Plantier

Emmanuel Chabrier:
''Suite pastorale'',
Danse villageoise
Les Siècles
Leitung: François-Xavier Roth

*

Freitag, 22. November 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Ludwig van Beethoven:
Symphonie Nr. 2 D-Dur, op. 36
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Mariss Jansons

Franz Schubert:
Drei Militärmärsche, D 733
Begoña Uriarte und Karl-Hermann
Mrongovius, Klavier

Reinhold Glière:
Hornkonzert B-Dur, op. 91
Marie-Luise Neunecker, Horn
Bamberger Symphoniker
Leitung: Werner Andreas Albert

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Oktett Es-Dur, op. 20
Solisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks

György Ligeti:
Vier Chöre
Annette Mühlhans, Sopran
Lorenz Fehenberger, Tenor
Justus Zeyen, Klavier
Chor des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Howard Arman


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Antonín Dvořák:
Streicherserenade E-Dur, op. 22
Academy of St. Martin in the Fields
Leitung: Neville Marriner

Johann Sebastian Bach:
Suite C-Dur, BWV 1009
Yo-Yo Ma, Violoncello

Joseph Haydn:
Hornkonzert D-Dur, Hob. VIId/3
Zbigniew Zuk, Horn
Baltic Virtuosi
Leitung: Gediminas Dalinkevicius

Hector Berlioz:
''Symphonie fantastique'', op. 14.
Münchner Philharmoniker
Leitung: Zubin Mehta


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Friedrich Kuhlau:
''Die Drillingsbrüder aus Damaskus'', Ouvertüre
Sinfonieorchester des Dänischen Rundfunks
Leitung: Michael Schønwandt

Ferdinand Ries:
Klavierkonzert As-Dur, op. 151
Piers Lane, Klavier
The Orchestra Now
Leitung: Leon Botstein

Ludwig van Beethoven:
''Wellingtons Sieg'', op. 91
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Hugh Wolff


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Antonio Vivaldi:
Oboenkonzert F-Dur, RV 455
Andreas Lorenz, Oboe
Virtuosi Saxoniae
Leitung: Ludwig Güttler

Frédéric Chopin:
Variations brillantes B-Dur, op. 12
Lilya Zilberstein, Klavier

Antonio Rosetti:
Sinfonie G-Dur, Allegro molto
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert

Isaac Albéniz:
''Asturias'', op. 47, Nr. 5
Thibault Cauvin, Gitarre

Frédéric Kalkbrenner:
Grand Quintetto a-Moll,
Allegretto, op. 81
Claudius Tanski, Klavier
Consortium Classicum

Emmanuel Chabrier:
''España''
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Mariss Jansons

Rued Langgaard:
''Kleine Sommererinnerungen''
Berit Johansen Tange, Klavier

*

Samstag, 23. November 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 104 D-Dur – ''Salomon''
SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leitung: Roger Norrington

Pavel Haas:
Bläserquintett, op. 10
Acelga Quintett

Claude Debussy:
''Printemps''
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Hans Zender

Wolfgang Amadeus Mozart:
Violinkonzert G-Dur, KV 216
Lena Neudauer, Violine
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Bruno Weil

Paul Hindemith:
''Messe 1963''
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Sergej Tanejew:
Suite de Concert g-Moll, op. 28
Lydia Mordkovitch, Violine
Royal Scottish National Orchestra
Leitung: Neeme Järvi

Max Bruch:
Streichquartett c-Moll, op. 9
Diogenes Quartett

Alexander Glasunow:
Violinkonzert a-Moll, op. 82
Esther Yoo, Violine
Philharmonia Orchestra
Leitung: Vladimir Ashkenazy

Kurt Weill:
''Kleine Dreigroschenmusik''
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Gerd Müller-Lorenz


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Carl Maria von Weber:
Klarinettenquintett B-Dur, op. 34
Eric Hoeprich, Klarinette
Mary Utiger, Ursula Bundies, Violine
Hajo Bäß, Viola
Nicholas Seio, Violoncello

Gabriel Verdalle:
Air de Ballet Nr. 4
Silke Aichhorn, Harfe

Joseph Haydn:
Streichquartett C-Dur, op. 64, Nr. 1
Angeles String Quartet


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Evaristo Felice dall'Abaco:
Konzert G-Dur, op. 6, Nr. 5
Concerto Köln

Robert Schumann:
''Kinderball'', op. 130.
Eric Le Sage, Denis Pascal, Klavier

Carl Philipp Emanuel Bach:
Violoncellokonzert B-Dur, Allegretto, Wq 171
Julian Steckel, Violoncello
Stuttgarter Kammerorchester
Leitung: Susanne von Gutzeit

Gaetano Donizetti:
''Dom Sébastien'',
Ballabile di schiavi
Philharmonia Orchestra
Leitung: Antonio de Almeida

Johann Pachelbel:
Partie Nr. 1 F-Dur
London Baroque

Camille Saint-Saëns:
Morceau de concert f-Moll, op. 94
Hermann Baumann, Horn
Gewandhausorchester Leipzig
Leitung: Kurt Masur

*

Sonntag, 24. November 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Ludwig van Beethoven:
Symphonie Nr. 8 F-Dur, op. 93
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Hugh Wolff

Johann Sebastian Bach:
Fünfzehn zweistimmige Inventionen, BWV 772-786
Jewgenij Koroliow, Klavier

Hanns Eisler:
Suite Nr. 5, op. 34
Ensemble Modern
Leitung: HK Gruber

Peter Tschaikowsky:
Symphonie Nr. 1 g-Moll, op. 13 – ''Winterträume''
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Paavo Järvi


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Hans Pfitzner:
Violoncellokonzert a-Moll, op. 52
David Geringas, Violoncello
Bamberger Symphoniker
Leitung: Werner Andreas Albert

Robert Schumann:
Humoreske B-Dur, op. 20
Angela Hewitt, Klavier

Franz Danzi:
Sinfonia concertante B-Dur, op. 41
Les Vents Français
Münchener Kammerorchester
Leitung: Daniel Giglberger

Joseph Haydn:
Streichquartett G-Dur, op. 77, Nr. 1
Emerson String Quartet

Anton Arenskij:
Violinkonzert a-Moll, op. 54
Sergey Ostrovsky, Violine
Bournemouth Symphony Orchestra
Leitung: Thomas Sanderling


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Darius Milhaud:
''Le carnaval de Londres'', op. 172
New London Orchestra
Leitung: Ronald Corp

Emmanuel Chabrier:
''Espana''
Orchestre de la Suisse Romande
Leitung: Neeme Järvi

Carl Stamitz:
Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur – ''Darmstädter Konzert''
Andreas Ottensamer, Klarinette
Kammerakademie Potsdam


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Rupert Ignaz Mayr:
''Pythagorische Schmids-Füncklein'', Suite Nr. 7 B-Dur
L'arpa festante
Leitung: Rien Voskuilen

Franz Schubert:
Oktett F-Dur, Thema: Andante und Variationen, D 803
Wiener Oktett

Johannes Brahms:
Konzert D-Dur, Allegro giocoso,
ma non troppo vivace, op. 77
Dejan Lazic, Klavier
Atlanta Symphony Orchestra
Leitung: Robert Spano

Antonio Vivaldi:
Konzert C-Dur, R 559
La Folia Barockorchester
Leitung: Robin Peter Müller

Carl Czerny:
''Sehnsuchtswalzervariationen''
Herbert Schuch, Klavier

Georges Bizet:
''Carmen'', Instrumentalmusik
Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Paris
Leitung: Georges Prêtre
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
ARD-Nachtkonzert – Programminformationen
47. Woche – 18.11. bis 24.11.2019
NDR – Norddeutscher Rundfunk
Rothenbaumchaussee 132, 20149 Hamburg
Telefon: 040/41 56-0
Internet: www.ndr.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 8. November 2019

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang